На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 391 подписчик

Британский проект расширения мандата ОЗХО поддержали большинство стран-участников Конвенции по запрещению химоружия

Георгий Каламанов

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) отныне имеет право проводить расследования и самостоятельно назначать виновных в применении химоружия. По словам британского постпреда в ОЗХО Питера Уилсона, на спецсессии стран-участников Конвенции по ЗХО в Гааге проект расширения мандата ОЗХО, представленный Великобританией, поддержали 82 страны против 24.

Все поправки в проект, внесенные Венесуэлой, Казахстаном, Белоруссией, Ираном и Бурунди, были отклонены. Россия и Китай приняли решение отозвать свой проект.

Ситуация в ОЗХО напоминает историю с «Титаником», который из-за пробоины начал тонуть, - считает руководитель делегации РФ в Гааге Георгий Каламанов.

Он призвал страны, поддержавшие британский проект, «одуматься» и осознать серьёзность своего решения для мирового порядка.

Пока, по словам Каламанова, Россия выход из ОЗХО не рассматривает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх