На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

В США сообщили, при каких условиях покинут Сирию

Неожиданное заявление сделал 20 ноября посланник США по делам Ближнего Востока Джеймс Джеффри, сообщив условия, при которых США в короткий срок покинет территорию Сирии.

Так, войска США готовы уйти с территории, при условии, что все армии других стран так же покинут Сирию. Особенно это касается вооруженных формирований Ирана.

Дж.Джеффри сообщил, что у Пентагона было несколько целей в Сирии. Основная – это борьба с терроризмом и свержение режима Асада, но на данный момент цели несколько поменялись, так как терроризм они почти победили, а к Асаду стали относится лояльно. Сейчас их главная задача – это противодействие присутствию Ирана на территории Сирии и поэтому пока вопрос Ирана не будет решен, США останется на месте.

При этом посланник сделал уточнение, что данные требования не касаются Россию, так как их военная база была в Сирии еще до 2011 года, а следовательно их присутствие не противоречит закону. На данный же момент на территории Сирии размещены войска Турции, США, Ирана и России.

Специалисты же заявили, что требования США невыполнимы, так как у каждой из присутствующих стран свои интересы (в основном территориальные), поэтому американцы и выставили такие условия, которые позволят им оставаться в Сирии бесконечно долго.

Источник:

https://informnovosti.ru/v-ssha-soobshhili-pri-kakih-usloviy...

Картина дня

наверх