На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 395 подписчиков

Япония нашла способ забрать себе часть Курил

Токио продолжает попытки забрать часть Курил под свой контроль. Напомним, Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Данные территории находятся под контролем Москвы после завершения Второй мировой войны Токио требует их возвращения в качестве обязательного условия для подписания мирного договора с Россией, который после войны так и не был подписан. Недавно же японские власти придумали другой способ добиться поставленной цели.

Токио хочет подтвердить Совместную декларацию СССР и Японии от 1956 года, в которой Москва якобы выражала готовность передать Японии острова Шикотан и Хабомаи в качестве жеста доброй воли после заключения мирного договора.

После этого Япония планирует продолжать переговоры с России с целью решения территориальной принадлежности двух оставшихся островов южной части Курильской гряды — Итурупа и Кунашира.

Картина дня

наверх