На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 391 подписчик

Арктический истребитель РФ поставит окончательную точку в северном споре с НАТО

В самом начале статьи хотим дать ответ на вопрос: "А зачем?". Зачем России нужна эта ледяная пустыня, а помешать ей пытаются сразу несколько стран НАТО?

Ответ прост.

По самым скромным подсчетам геологов, в недрах Арктики таится только нефти и газа на сумму 10 трлн долларов. Это, к слову, 200 годовых военных бюджетов РФ.

Игра стоит свеч. К тому же вышло так, что именно Россия является лидером в области освоения Арктики. Ни у кого нет такой развитой сети исследовательских и военных баз в регионе. Именно России принадлежит значительная часть арктического шлейфа, согласно международному праву, хотя США оспаривают это.

Помимо России в игру включились сразу несколько стран НАТО: США, Канада и Норвегия. Все они хотят урвать свой кусок. Чтобы сохранить и укрепить свои позиции России просто необходим принципиально новый самолет, который сможет выполнять задачи в суровых условиях вечных холодов.

По мнению аналитиков, такой самолет должен обладать следующими качествами:

  • большая дальность полета, приближающаяся к дальности бомбардировщиков. Довольно трудно обслуживать самолеты при -50. Поэтому они должны иметь возможность без дозаправки несколько раз пролетать Арктику вдоль и поперек.
  • возможность работы сверхдальними ракетами воздух - земля
  • новейшие разработки в области технологий малозаметности
  • сверхзвуковая скорость полета. Гиперзвуковая в беспилотном варианте

В данный момент идут активные обсуждения относительно возможного внешнего вида нового самолета:

Понравился пост? - тогда Жми поделиться, порадуй своих друзей!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх