На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 395 подписчиков

В Евросоюзе отреагировали на запрет "Свидетелей Иеговы" в России

Запрет "Свидетелей Иеговы" вызвал незамедлительную реакцию Евросоюза. Европейская служба внешних связей раскритиковала решение Верховного суда РФ .
Накануне деятельность "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" признана экстремистской Верховным судом. Поэтому дальнейшая деятельность центра в стране запрещена, а имущество конфисковано.

В заявлении ЕС говорится, что все религиозные группы, и в том числе "Свидетели Иеговы", согласно Конституции РФ имеют право беспрепятственно пользоваться свободой собраний. Кроме того, в Евросоюзе напомнили, что это гарaнтируется и международными стaндартами в области прав человека, и международными обязательствами России.

Представители организации заявили, что планируют обжаловать вердикт в ЕСПЧ. Организация основана в 1931 году в США. В нашей стране насчитывается около 175 тысяч их последователей и 2,5 тысячи общин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх