На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 390 подписчиков

“Ракетный электромобиль” Новая боевая машина поступила на вооружение РФ.

Как тебе такое Илон Маск?

Это шутливое выражение уже несколько лет бродит по просторам российского сегмента интернета.

Однако сегодня появился еще один повод узнать реакцию знаменитого американца,создающего самые продаваемые электромобили в мире.

Российское оборонной ведомство приняло на вооружение самый грузоподъемный военный автомобиль мира,который приводится в движение электромоторами.

Если на автомобилях “Тесла” используется 2 электромотора передающие крутящий момент на ведущие колеса,то в российской машине их 16(!).

Соответственно, и все 16 колес нового детища завода “КАМАЗ” являются ведущими.

Главной проблемой электромобилей,на данный момент являются “батарейки”. Электрические аккумуляторы устанавливаемые на все современные модели относительно быстро разряжаются и долго заряжаются,резко уменьшают свою емкость на морозе и т.д.

Для машины применяемой в армии это недопустимо.

Поэтому “Платформа-О”( так называется новый спецавтомобиль),сама вырабатывает энергию для своих электромоторов.

Для этого на машине установлен специальный электрогенератор.

Грузоподъемность “Платформы-О” составляет 85 000 кг, и это в разы превосходит грузоподъемность электрогрузовиков выпускаемых Volvo,Iveco,Mersedes и другими известными фирмами.

Соперничать,по этому параметру, с новым “КАМАЗ”-78509 могут только карьерные грузовики типа “БелАЗов”.

Но, в первую очередь “Платформа-О” предназначена для перевозки и запуска Межконтинентальных Баллистических Ракет(МБР).

Ракеты РС-24 “Ярс” станут главным грузом новой машины.

“Ярс”- может нести до 6-ти атомных боеголовок и использоваться на дистанциях в 12 000 км,и на данный момент,по заверениям разработчиков способны преодолеть любую существующую противоракетную оборону.

Новая “Платформа-О” на пять тонн грузоподъёмнее белорусских тягачей,которые используются сейчас в РФ для этих целей.

Кроме того, электропривод на каждое колесо позволяет разворачивать все колеса транспорта независимо, и например,осуществлять движение вбок без разворота.

В обозримом будущем,планируется,что все подвижные грунтовые стратегические ракетные комплексы РФ переоснастят на новое отечественное шасси.

Источник:

https://informnovosti.ru/raketnyj-elektromobil-novaya-boevay...

Картина дня

наверх