На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Геополитика

25 391 подписчик

Макрон и Трамп признали поражение перед Путиным

Дональду Трампу не позавидуешь. Дома его преследует скандал вокруг мифического «влияния Путина на выборы в США», а в Париже, где Трамп собирался продемонстрировать свою политическую мощь слабому французскому президенту, его тоже ждало разочарование. Эммануэль Макрон внезапно заявил об изменении позиции Франции по сирийскому кризису. Западные СМИ и эксперты представили это как еще одну победу Путина.

На глазах изумленной публики эпический герой и укротитель Дональда Трампа, «победитель по жизни» и символ успешности — Эммануэль Макрон — превратился в еще одного заурядного политика в длинном ряду заурядных политиков, которые проиграли Владимиру Путину. Единственное, за что его можно было похвалить, так это за честное и будничное признание этого поражения. Наверное, только француз мог так спокойно, не теряя лица, признать поражение коллективного Запада в Сирии и готовность отказаться от главной цели Запада в сирийском кризисе.

Если Запад не может добиться ухода сирийского президента, несмотря на сопротивление России, значит, монополярный мир умер. Также окончательно провалился кастинг на роль лидера объединенного Запада, который мог бы противостоять Владимиру Путину, последовательно продвигающему формулу «судьбу Асада должен решать сирийский народ, а не Вашингтон». Может быть, кто-то еще рассчитывает на то, что роль «лидера сопротивления Путину» возьмет на себя Ангела Меркель, но даже CNN признает, что она повязана по рукам и ногам своими собственными политическими проблемами. Возможно, признание Макрона — это знак готовности искать компромисс с Россией, но опыт подсказывает, что до того, как компромисс будет найден, Запад обязательно попытается отомстить за свое сирийское поражение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх